Укажите, пожалуйста, с какой основной целью вы посещаете наш сайт

Узнать школьные новости - 29.6%
Посмотреть фотографии со школьных мероприятий - 40.7%
Ознакомиться с нормативными документами - 7.4%
Узнать необходимую информацию о школе - 22.2%

20160922-denyaz_03.jpg

Правила поведения школьников во время летних каникул

1. Соблюдай правила безопасности поведения на дорогах и на улице.

• переходите улицу только в специально отведенных местах: по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора;
  • если нет пешеходного тротуара, идите по обочине дороги навстречу движению транспорта, так вы сможете видеть приближающиеся машины;
  • Кататься на велосипеде можно только во дворах и парках.
  • В ПДД четко сказано, что управление велосипедом на проезжей части разрешается с 14 лет, а управление мопедом — с 16 лет.
  • находясь на ж/д путях и при переходе через железнодорожные пути, будьте особо внимательны, осмотритесь, не идут ли поезда по соседним путям;

2. Соблюдай правила личной безопасности на улице:

• планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его: выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путем, если он безопасный;
  • не щеголяйте дорогими украшениями или одеждой, сотовыми телефонами, крепче держите сумки;
  • не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.
  • Если на улице кто-то подозрительный идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.
  • Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"
  • Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.
  • Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.
  • Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.
  • Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
  • Не играй на улице с наступлением темноты.

3. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома:

• Не пользуйся электроприборами, не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
  • Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача.
  • Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
  • Не оставляй ключ от квартиры в "надежном месте".
  • Не вешай ключ на шнурке себе на шею.
  • Если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям

4. Соблюдай правила поведения на водоёмах.

• не ходи к водоему один, без взрослых.
  • начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С.
  • Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой. В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине.
  • Не заходи в воду при сильных волнах.
  • Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.
  • никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
  • опасно подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения.
  • не ныряй в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений, особенно в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
  • При катании на лодке, не садись на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, вставать во время движения.
  • Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства.

5. При посещении леса необходимо соблюдать следующие правила:

• не ходи в лес один, а тем более в дождливую или пасмурную погоду;
  • надевать резиновую обувь, брюки или спортивные штаны, заправив их в сапоги, от укусов змей и насекомых;
  • надевать головной убор, закрывать шею и руки, от попадания клещей;
  • пробираться через кусты и заросли осторожно, плавно раздвигая ветки и плавно опуская их;
  • не разжигай костры, во избежание пожара, и не мусори. Помни, что лесные пожары являются чрезвычайно опасными.

6. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

• Не кормите и не трогайте чужих собак, особенно во время еды или сна. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.
  • Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.
  • Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.
  • Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.
  • Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.
  • Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.
  • Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, и др.

Желаю вам приятного и безопасного летнего отдыха!!!

• Инженер-программист