КГУ "Школа-лицей №4 отдела образования города Рудного"

Управления образования акимата Костанайской области

Какой из предложенных критериев, на Ваш взгляд, характеризует образовательный процесс в школе-лицее №4?

Какую профессию Вы бы хотели освоить?

Врач - 0%
Юрист - 14.3%
Учитель - 28.6%
Экономист - 0%
Инженер - 14.3%
Свой вариант - 42.9%

The voting for this poll has ended on: 14 Фев 2021 - 06:06

fin-03.jpg

02 декабря 2020 года в КГУ «Школа – лицей №4 акимата города Рудного» был проведен очередной онлайн урок добропорядочности на тему «Ахмет Байтурсынов – сеятель человечности и знаний».

Государственный и общественный деятель, член партии «Алаш», просветитель, ученый, тюрколог, поэт и переводчик – это Ахмет Байтурсынов.

Он ставит перед собой благородную цель – всеми усилиями дать образование казахским детям.

«Чтобы не отстать от других, мы должны быть образованными и сильными. Для того, чтобы иметь знания, необходимо учиться», – говорил он.

Главная цель педагогической деятельности А. Байтурсынова – вырастить и воспитать подрастающее поколение честным и трудолюбивым, верным родине, готовым продолжить вековые традиции казахского народа.

«Молодежь является надеждой на лучшее будущее народа. Новое поколение должно находиться в руках обученных по-новому учителей, у них свежие мысли и знания», – пишет автор в своих трудах.

Обращаясь в своих произведениях к молодежи, Ахмет Байтурсынов отметил, что для саморазвития необходимо стремиться к самодостаточности. Он говорит: «Вы должны быть образованными, богатыми и сильными, чтобы быть не хуже других. Вы должны учиться, чтобы получить образование. Вам нужна профессия, чтобы разбогатеть. И чтобы быть сильным, нужно единство».

Его поговорки и пословицы по сей день заставляют многих задуматься: «Гордыня, невежество – путь, ведущий в тупик, Мудрость – в бесконечность» – актуальны всегда.

Быть истинным патриотом, честно и справедливо служить своему народу, именно этому учит история жизни Ахмета Байтурсынова.

Об этом сегодня рассказали в ходе онлайн «Часа добропорядочности» казахстанской молодежи.

По истине выдающийся поэт и просветитель оставил за собой огромное наследие, благодаря которому будут воспитаны целые поколения.

Ссылка на видео-урок: https://youtu.be/oxX3B6ej3ek

Электронная почта: lyceum-school4@yandex.kz