Укажите, пожалуйста, с какой основной целью вы посещаете наш сайт

Узнать школьные новости - 29.6%
Посмотреть фотографии со школьных мероприятий - 40.7%
Ознакомиться с нормативными документами - 7.4%
Узнать необходимую информацию о школе - 22.2%

konk_ved_201610_1.jpg

Семинар – одна из форм общения и обмена опытом работы

Современное образование нацелено на развитие функциональной грамотности обучающихся, при которой знания из разряда теоретических должны стать прикладными и использоваться в повседневной жизни. Русский язык является одним из ведущих предметов гуманитарного цикла в системе школьного образования, а изучаемые теоретические сведения по предмету способствуют формированию и развитию практических навыков. Формирование мыслительной деятельности учащихся - одна из актуальных проблем методики преподавания русского языка и литературы.

16 ноября 2017 года в КГУ «Школа-лицей №4 акимата города Рудного» состоялся городской семинар учителей русского языка и литературы по теме: «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы». Программа семинара включала в себя комплекс мероприятий.

С докладом «Функциональная грамотность на уроках русского языка и литературы» выступила учитель русского языка и литературы Воробьева Елена Юрьевна. Она поделилась с коллегами своим опытом работы, рассказала о педагогических находках. Одним из главных направлений в её работе является внеклассная работа. Ученики активно участвуют в разных дистанционных конкурсах и олимпиадах, добиваются отличных результатов. Методист городского отдела образования Дозорцева Татьяна Ивановна рекомендовала Елене Юрьевне обобщить свой опыт.

Шнейдер Светлана Геннадьевна провела по обновлённой программе урок русского языка в 5М3 классе по теме: «Реклама автомобиля». Предложенные Светланой Геннадьевной приёмы, активные методы обучения, компетентностно-ориентированные задания были направлены на формирование информационной и коммуникативной компетентности учащихся.

Учитель русского языка и литературы Волкова Ирина Александровна провела коучинг по теме: «Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы». Гости семинара стали активными участниками коучинга. Ирина Александровна отметила, что систематическое применение всех методов и приёмов служит развитию ключевых и предметных компетенций, на основе которых формируется функциональная грамотность школьника.

Внеклассное мероприятие по русской литературе в 9М1 классе по теме: «Пушкин и лицейские друзья» провела Мусина Савия Гумаровна. Мероприятие было направлено на пробуждение интереса школьников к изучению творчества великого поэта, углубление и расширение приобретённых на уроках знаний о личности А.С.Пушкина, его жизни и творчестве. Учащиеся проявили актёрские способности, погрузились в атмосферу XIX века. Чувственно цитировали отрывки произведений великого поэта о дружбе, любви и преданности. Мероприятие воспитывает уважительное отношение к выдающимся людям, к славным датам истории и культуры. Любовь к литературе как к учебному предмету способствует созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

После подведения итогов семинара, все проведённые мероприятия получили высокую оценку присутствующих.

• Инженер-программист