Укажите, пожалуйста, с какой основной целью вы посещаете наш сайт

Узнать школьные новости - 29.6%
Посмотреть фотографии со школьных мероприятий - 40.7%
Ознакомиться с нормативными документами - 7.4%
Узнать необходимую информацию о школе - 22.2%

site-2-mesto-2016-1.jpg

Мир финансов

В начальных классах школы-лицея №4 города Рудного с 13 по 17 ноября 2017 года прошла тематическая неделя «По волнам экономики», которая включала в себя мероприятия, посвящённые Дню национальной валюты Республики Казахстан.

Каждый день недели имел свою тему.

Началась неделя с темы дня «Мыс Изобретений». Она была открыта линейкой «Открываем мир финансов», на которой учащиеся 4 классов выступали с презентацией об истории национальной валюты – тенге, читали стихи, показывали сценку, отвечали на тематические вопросы. Беседы о национальной валюте прошли в 1-4 классах.

В теме дня «Архипелаг Эрудитов» в 4 классах прошла викторина «Деньги, деньги, деньги». По итогам викторины были определены и отмечены грамотами эрудиты по классам. В 1-3 классах были проведены классные часы по темам: «Дети и деньги», «Все профессии важны», «Учёба - мой главный труд!» с использованием кроссвордов, шарад, загадок, анаграмм, ролевых игр о профессиях.

В теме дня «Остров Сотрудничества» состоялся конкурс газет о национальной валюте и валютах разных стран. Учащиеся 4 классов разработали интересные проекты газет. О правилах дружбы ярко и красочно изобразили в своих рисунках на конкурсе «Дружить - богато жить» учащиеся 2 классов. В школьную библиотеку на литературно - игровую программу «В мире дружбы и добра!» были приглашены ученики 3 классов. Библиотекарь познакомила ребят с историей национальной валюты – тенге. Учащиеся узнали много нового и интересного о том, что деньги – важный исторический источник. Они донесли до нас целые портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников, отразили в своих рисунках мифологические сюжеты. Особенно интересна была история об изготовлении денег и авторах тенге. Ребята с интересом прослушали информацию. В заключении была проведена викторина «Знаешь ли ты историю денег?», в процессе которой ребята закрепили полученные знания. Мероприятие прошло интересно и познавательно. Среди 1 классов на переменах проводились игры на сплочение детского коллектива.

В теме дня «Материк Бережливости» были даны открытые уроки по познанию мира учителями Савтенко Л.М. и Борисенко Н.М. в 4М3 и 4Б классах. На уроках ребята раскрыли своё представление о воде, как источнике жизни. Составили правила экономии воды. Пополнили свои знания о значении полезных ископаемых для человека и важности их роли в экономике страны. Также среди 4 классов состоялся конкурс рисунков об экономии природных ресурсов. 1-2 классы изготовили закладки для книг. Поделки из бросового материала были выполнены учащимися 3 классов.

В заключительной теме дня «Порт Процветания» среди 4 классов была проведена экономическая игра «Экономика вокруг нас» и итоговая линейка. На итоговой линейке лучшие рисунки, проекты на экономическую тематику были отмечены грамотами.

Все мероприятия были проведены с целью формирования основ экономических знаний, дать общее объяснение появлению денег, использованию их в историческом развитии человечества, их роли в современной жизни, а также для воспитания казахстанского патриотизма и любви к Родине, уважения к символам государства.

• Инженер-программист