КГУ "Школа-лицей №4 отдела образования города Рудного"

Управления образования акимата Костанайской области

Какую профессию Вы бы хотели освоить?

Врач - 0%
Юрист - 14.3%
Учитель - 28.6%
Экономист - 0%
Инженер - 14.3%
Свой вариант - 42.9%

The voting for this poll has ended on: 14 Фев 2021 - 06:06

2shkola.kz

5shkola.kz

9shkola.kz

konk-du-2016-5.jpg

ПАМЯТКА ПОДРОСТКУ
"Если ты попал в трудную жизненную ситуацию"

Если ты попал в трудную жизненную ситуацию, то вспомни, что тупиковых ситуаций не бывает. Всегда есть выход, надо только его найти. Следуя нашим советам, ты можешь выбрать из трудного положения с наименьшими для тебя потерями.

Совет №1

Попал в трудную ситуацию, не впадай в панику или депрессию. Постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

Совет №2

Определи, кто создал трудную ситуацию. Если ты сам, значит, возьми ответственность на себя. Поразмысли, откуда еще может исходить опасность.

Совет №3

Подумай, с кем бы ты мог откровенно поговорить о своем положении.

Совет №4

Не оставайся со своей болью один на один. Это всегда заставит тебя лгать окружающим. Ложь - еще одна проблема для тебя.

Совет №5

Со своей тайной обращайся осторожно. Не перекладывай ее на плечи своего друга, который реально не сможет помочь тебе, но будет очень сильно переживать за тебя. Тебе от этого не будет легче.

Совет №6

Постарайся обратиться к взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего и который может помочь тебе реально. Очень хорошо, если это будет кто-то из родителей, родственников или психолог.

Совет №7

Переступи через свой страх перед родительским гневом. Ты его заслужил, и с этим ничего не поделаешь. Гроза проходит, и вновь сияет солнце.

Совет №8

Верь, что ты сможешь исправить положение, главное - ничего не бойся. Страх - это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками. Если ты попросил помощи, то, значит, тебе всегда помогут.

ГДЕ И КАКАЯ ПОМОЩЬ БУДЕТ ОКАЗАНА ТЕБЕ

Семья, школа, твой классный руководитель, психолог, медицинский работник, заместитель директора по воспитательной работе, директор

(нужно прийти лично, позвонить по телефону или написать письмо и послать его по почте) тебе помогут добрым советом, постараются разобраться в ситуации, при необходимости привлечь внимание общественности, правоохранительных органов, окажут психологическую, медицинскую помощь, помогут выйти из безвыходного (тупикового) положения.

Телефон доверия: (твои имя, фамилия и прочие сведения остаются неизвестными для консультанта, содержание разговора никому не сообщают):

• консультант выслушает без осуждения и поддержит;
  • поможет тебе разобраться в своих чувствах и поступках;
  • поможет тебе найти свой выход из сложной ситуации.
  • Кризисный центр (Центр социально – психологической помощи): (можно прийти или позвонить; фамилию, адрес и др. Сведения не требуются. То, что ты скажешь, не записывается и никому не сообщается):
  • тебе окажут срочную психологическую помощь и поддержку, защитят от насилия, помогут разобраться в сложившейся ситуации и отношениях;
  • помогут родителям и детям лучше понять друг друга, найти способы жить и общаться без насилия.
  • Центр социально – правовых консультаций: тебе окажут бесплатную юридическую помощь; объяснят, куда и кому можно обратиться, чтобы прекратить насилие.
  • Инспекция по делам несовершеннолетних: (нужно прийти лично или написать письмо и послать его по почте):
  • если необходимо, тебе обеспечат медицинское обследование и лечение;
  • примут меры для немедленного прекращения насилия;
  • если обидчик нарушил закон, об этом обязательно сообщат в милицию, если ребенку опасно оставаться дома, его поместят в приют, интернат или в больницу.
  • Полиция (можно прийти лично, послать письмо или позвонить по телефону):
  • если обидчик нарушил закон, привлечет его к ответственности (уголовной или административной);
  • при необходимости обратится в суд для лишения родительских прав;
  • может обратится в суд по поводу изъятия ребенка из семьи;
  • если закон не был нарушен, передаст дело в службу по делам несовершеннолетних;
  • если ребенка нужно срочно забрать из семьи, поместит его в приют, больницу или интернат;
  • родителям и опекунам сообщит об обращении только с согласия ребенка.

«Телефон доверия»

9-82-60