Внимание! Для учащихся 8-11 классов. Начинаем голосование на тему КТД «Коммунарские сборы»

«Олимпийские игры» - 39.5%
«Дивергент» - 5.3%
«Загадки Древних цивилизаций» - 15.8%
«Время Икс» - 2.6%
«Игры разума - 5.3%
«Музыка нас связала» - 7.9%
«Праздник каждый день» - 2.6%
«Соц.сети» - 10.5%
«Люди в черном» или «Стражи Галактики» - 5.3%
«Букинистическая лавка» или «Книжный дворик» - 0%
«Страна КВН» - 5.3%
«Врата времени» - 0%

The voting for this poll has ended on: 25 Фев 2020 - 00:00

dendet-2017-5.jpg

7 правил идеального отца для девочки

Роль отца в воспитании дочери не менее важна, чем роль матери. Девочка может гармонично развиваться лишь при участии в воспитании обоих родителей. Однако мужчинам, как правило, бывает сложно понять, какова их роль в этом процессе. В них не заложен инстинкт, который бы подсказал, как правильно вести себя с ребенком. Между тем, роль отца в воспитании дочери важна на каждом из этапов ее жизни.

Выделим несколько универсальных тактик поведения, следуя которым вы можете стать любимым родителем.

1. Восхищайтесь своей женой

Женственность дочери формируется в зависимости от того, насколько отец ценит эти черты в супруге. Психологи советуют отцам дочерей проявлять мягкость в общении с женой, не ругаться в присутствии ребенка, делать ей комплименты, быть внимательным к просьбам. Все это сильно влияет на формирование правильного типа отношений в будущей семье вашей дочери.

2. Учитесь слушать без оценки

Коммуникация с дочерью играет одну из ключевых ролей в построении отношений с отцом. Девочка наверняка захочет поделиться с вами подробностями ее школьной или детсадовской жизни, рассказать о друзьях и первом опыте общения с мальчиками. Общайтесь с маленькой принцессой так, как будто вы лучшие друзья. Всего полчаса активного выслушивания в день может гарантировать вам доверие дочери на много лет вперед.

Критика слов и поступков дочери, напротив, может настроить ее против вас. В большей степени это относится к умственным способностям девочки и ее социальным навыкам – именно за их развитие отвечает папа.

3. Предлагайте помощь, когда необходимо

Девочке важно, чтобы она могла полностью положиться на мужчину в любой ситуации. В большинстве случаев вы помогаете ей просто тем, что выслушиваете. Но иногда нужно предпринять какие-то действия. Защищайте дочь, если ее обижают в школе или сами предлагайте ей помощь, если вы можете как-то решить ее проблемы.

4. Спрашивайте про эмоции дочери

Девочкам необходимо делиться с отцом своими эмоциями. Как правило, дочери сами делятся своими чувствами в разговоре и своих рассказах, но бывает, что они стесняются. Здесь помогают вопросы «А что ты по этому поводу чувствуешь?». Подобная эмоциональная раскрепощенность с отцом дает дочери защиту и внутреннюю уверенность. Пусть она чувствует и переживает, время от времени плачет и капризничает. Если девочка с детства умеет открыто говорить о своих эмоциях мужчине, то счастливое семейное будущее ей обеспечено.

5. Хвалите дочь и говорите ей комплименты

Отцу следует способствовать развитию у дочери позитивной самооценки, выражая одобрение ее способностям и внешности. Каждый раз, подчеркивая, что его дочь «умница и красавица» отец формирует у нее уверенность в себе. Девочкам важно чувствовать себя «маленькой принцессой», которую папа любит и балует. Недостаточная же эмоциональная отзывчивость отцов порождает у них беспокойство, неустойчивость настроения и капризность как средство привлечения внимания окружающих.

Придумайте дочке несколько приятных и ласковых прозвищ, подчеркивающих ее таланты. Это могут быть сказочные персонажи или известные личности, которых она любит.

6. Интересуйтесь мнением дочери

Подросшие девочки школьного возраста уже больше нуждаются в том, чтобы отец интересовался их мнением. Вы можете вместе решать семейные вопросы, планировать досуг или отпуск. Ребенок может подсказать вам очень необычные решения вопросов – у детей очень богатая фантазия!

7. Уважайте личное пространство дочери

Папе важно уделять девочке достаточно внимания, но при этом не переусердствовать. Ведь в воспитании девочки ключевую роль все же играет мама, и годам к 11, когда начинается подростковый возраст, по многим вопросам дочь лучше поймет и проконсультирует именно она. Здесь отцу важно найти правильную дистанцию, чтобы не оттолкнуть девочку от себя, но и тактично не вмешиваться. Например, вы можете начать стучаться в дверь комнаты ребенка или в ванную комнату. Девочки-подростки часто стесняются изменений, происходящих с их телом. Как отец вы можете показать правильный пример уважения к личному пространству подрастающей молодой женщины.