Внимание! Для учащихся 8-11 классов. Начинаем голосование на тему КТД «Коммунарские сборы»

«Олимпийские игры» - 39.5%

Кинзерская Л.П.

о лицейских классах

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», Типовыми правилами деятельности по видам общеобразовательных организаций, Уставом КГУ « Школа-лицей №4 акимата города Рудного».
1.2 Основные цели и задачи лицейских классов соответ¬ствуют целям и задачам, определяющим деятельность лицеев, а именно:

• создание для наиболее способных и подготовленных учащихся, оптимальных условий получения среднего общего образования;
  • организация повышенной подготовки по профильным дисциплинам;
  • осуществление ранней профилизации;
  • создание условий для развития творческих способностей учащихся;

1.3 КГУ «Школа-лицей №4 акимата города Рудного» несёт ответственность перед учащимися, родителями, органами управления за реализацию конституционных прав личности на образование, соответствие выбранных форм обучения возрастным особенностям детей, качественное обучение, воспитание, отвечающее требованиям, предъявляемым к лицейскому образованию; осуществляет образовательный процесс на принципах уровневой и профильной дифференциации в соответствии с типами и видами реализуемых программ; обеспечивает потребность учащихся в обучении на повышенном уровне сложности и получении дополнительного образования
1.4 Лицейские классы открываются на всех ступенях обучения на основании конкурсного отбора учащихся.

2. Порядок приема и выпуска учащихся лицейских классов

2.1 Комплектование лицейских классов (1, 5 и 10-х) проводится на конкурсной основе независимо от места жительства учащихся. Условия конкурса обеспечивают зачисление наиболее способных и подготовленных учащихся к освоению образовательных программ повышенного уровня: в 1 класс зачисление проводится на основании собеседования; в 5 класс - на основании годовых оценок для учащихся из школ города (зачисляются только хорошисты и отличники) , для учащихся школы-лицея учитываются так же результаты административной контрольной работы по математике; в 10 класс - на основании результатов успеваемости за 9 класс для учащихся лицейских классов и на основании результатов вступительных экзаменов для учащихся из общеобразовательных классов и других школ города.
2.2 За учащимися, обучающимися в лицейских классах, остается право перехода в параллельный класс школы, работающий по общеобразовательной программе.
2.3 Учащиеся, слабоуспевающие по дисциплинам лицейского компонента образования, могут быть переведены в конце учебного года в общеобразовательный класс по решению педагогического совета школы.
2.4 Школа обязана ознакомить обучающихся и их родителей со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в школе-лицее.

3. Организация учебно-воспитательного процесса

3.1 Лицейские классы работают по индивидуальным учебным планам и программам, включающим обязательно базовый компонент образования и школьный компонент, направленный на углубленное изучение математики.
Вариативность учебного плана реализуется так же за счёт курсов по выбору и кружков, обеспечивающих интеллектуальное развитие личности учащегося, его творческих способностей и умений самостоятельной работы.
3.2 Личностная ориентация учащихся лицейских классов обеспечивается психологической службой школы.
3.3 Количество учащихся в классе не должно превышать 25 человек.
3.4 Развитие творческих способностей учащихся во внеурочное время осуществляется в научных обществах, на факультативных занятиях, кружках.
3.5 Режим работы лицейских классов – 6-ти дневная учебная неделя.

4. Управление школой, имеющей лицейские классы

4.1 Деятельность лицейских классов, открытых в школе-лицее, организуется в соответствии с Уста¬вом школы, правилами внутреннего распорядка и настоящим положением.
4.2 В штатном распи¬сании предусмотрена должность заместителя ди¬ректора, курирующего работу лицейских классов ( зам. директора по профилю)
4.3 С целью осуществления коррекции поведения учащихся с учетом психофизиологического состояния и для изуче¬ния специфики развития их в штатном расписании предусмотрена ставка психолога.
4.4 Педагогический коллектив для работы в лицейских классах формируемся из высококвалифицированных педагогов.
4.5 Ставки за¬работной платы для учителей, работающих в лицейских классах, повышаются на 20 %.
4.6 Для организации работы лицейских классах в школе выделены ставки дополнительного образования для занятий кружков, клубов, научных обществ из расчёта 0.25 ставки на один лицейский класс и 1500 часов для оплаты отдельных лекций, курсов на основе договора со специалистами высшей квалификации.