vybory-2016-2-3.jpg

Сакральный Казахстан

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» для 9 и 11 классов в стенах школы-лицея №4 города Рудного сотрудники городского историко-краеведческого музея Кургузкин Александр Григорьевич и Умбетова Жания Рамазановна совместно с педагогом дополнительного образования Бугловой Надеждой Павловной провели онлайн – путешествие «Мой Казахстан!» по сакральным местам Южного Казахстана. Для воспитания чувства истинного патриотизма, любви к своей Родине – и большой, и малой - большим помощником и проводником становится программа «Сакральный Казахстан». Путешествуя по сакральным местам, мы заново осмысливаем свою историю, тем самым закладывая новый фундамент для будущего. Онлайн-путешествие помогло ребятам больше узнать об истории родной страны и расширить кругозор.

Имя в истории города!

В рамках программы «Рухани жаңғыру» учащиеся 5м2 класса школы-лицея №4 города Рудного в сопровождении классного руководителя Кулик Ольги Михайловны и педагога дополнительного образования Бугловой Надежды Павловны посетили с экскурсией городской историко-краеведческий музей. Экскурсия была посвящена 95-летию лётчика Михаила Григорьевича Сургутанова, причастного к открытию и разработке Сарбайского и Соколовского месторождений руды. Целью данного мероприятия является воспитание юных патриотов на основе познания истории родного края. Научный сотрудник музея Александр Григорьевич Кургузкин подробно рассказал о жизни лётчика М.Г.Сургутанова, об истории строительства города. В ходе проведения экскурсии ребята знакомились с экспонатами и документами, задавали вопросы экскурсоводу. Мероприятие, по словам ребят, было очень содержательным и познавательным.

Это мой город!

Это мой город! Без наследия прошлого и настоящего не может быть и будущего. Родина начинается с истории, с преданий, легенд. В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» городским отделом образования и ОО «Ассоциация деловых женщин по городу Рудному» для учащихся города были организованы экскурсии по памятным местам и достопримечательностям нашего города. От школы-лицея №4 приняли участие учащиеся 5 классов. Экскурсоводом выступил научный сотрудник городского историко-краеведческого музея Александр Григорьевич Кургузкин. Ребята получили массу положительных эмоций, узнали огромное количество исторических фактов о родном городе. Мероприятие воспитывает гордость за малую Родину, уважительное отношение к культуре разных народов.

View the embedded image gallery online at:

Наши призёры – наша гордость!

В январе 2019 года в городе Костанае состоялся областной этап республиканской олимпиады учащихся по предметам. Школу-лицей №4 города Рудного представляли четыре учащихся и двое из них заняли призовые места. Ученик 9м3 класса Паклин Леонид занял 1 место по математике и ученик 11м1 класса Разоренов Илья занял 2 место по английскому языку. Желаем нашим учащимся и их наставникам Губкиной Ирине Анатольевне (учитель математики), Слепченко Галине Викторовне (учитель английского языка) дальнейших побед! Мы Вами гордимся!

Олимпиада «Жарқын болашақ»

Учащиеся школы-лицея №4 города Рудного ежегодно принимают активное участие в республиканской олимпиаде по казахскому языку «Жарқын болашақ» среди учащихся 7-11 классов. Состоялся городской этап олимпиады. Олимпиада включала в себя 5 конкурсов: «Тілші – әдебиетшілер», «Сөз шеберлері», «Әнші – бұлбұлдар», «Жас ғалымдар», «Жазушылар». В этом году победительницей в номинации «Сөз шеберлері» стала ученица 10м2 класса Добробабина Валерия (1 место), выразительно исполнив на казахском языке стихотворение «Отан туралы» и прозу «Байұлы туралы». Поздравляем Валерию и её наставника учителя казахского языка и литературы Досжанову Сауле Сейтмагамбетовну с творческой победой!

Подробнее: «Жарқын болашақ»